Menu de navigation

Discipline. Intensité. Solidarité.

Football

 

Photo d'équipe

Entraîneurs
Nom Titre
Nicholas Melsbach Entraîneur-Chef et coordonnateur défensif
Yannick Clément Coordonnateur offensif
Maxime Soutière-Kucharski Coordonnateur des unités spéciales/entraîneur de la ligne défensive
Sébastien Archambault Coordonnateur du recrutement/entraîneur de la ligne offensive
Marc-Alexandre Piette Entraîneur des quarts-arrières
Philippe Ouellette Entraîneur des porteurs de ballons
Vincent Guillette Entraîneur des receveurs
Julien Deschênes Assusabt défensif/entraîneur des secondeurs extérieurs
Yvon Messier Entraîneur des secondeurs intérieurs
I’Jazz Hendrickson-Payne Entraîneur des demis défensifs
Philippe Angers Assistant-entraîneur des demis défensifs

 

Personnel de soutien
Nom Titre
Maxime Soutière-Kucharski Tuteur
Jean-Martin Grothé Responsable de l’encadrement pédagogique
Mathieu Latour Préparateur physique
Sophie Drisdelle Thérapeute du sport
Émilie Rossano-Aubin Thérapeute du sport
Denis Ouellette Gérant d’équipement
Michel Beaupré Gérant d’équipement

 

Alignement
# Nom Position Exp Équipe de provenance
1 Gabriel Lessard DB 1 Express du collège St-Sacrement
2 Malick Sylvain DB 4 Milice de La Magdelaine
3 Shayen Boisvert WR 2 Sphinx de Jacques-Rousseau
4 Anthony Robichaud QB 2 Dynamiques du collège Charles-Lemoyne
6 Marc-Olivier Gagné DB 2 Empereurs du collège Letendre
7 Tristan Dupont WR 2 Sénateurs du collège St-Bernard
8 Samuel Paul-Carrière DB 3 Loups de l’école secondaire Curé-Antoine-Labelle
9 Adrien Brunelle-Camirand WR 2 Grizzlis de Boucherville
10 Niasse Robert Andjo WR 2 Sphinx de Jacques-Rousseau
11 Jahson Lafontant-Denis LB 4 Sphinx de Jacques-Rousseau
12 Ettore Casiti III QB 2 Phénix du collège André-Grasset
15 Jacob Dufort DB 1 Sphinx du collège L’Assomption
16 Aymerick Cosimano-Valois WR 1 Grizzlis de Boucherville
17 Louis Archambault QB 1 Grizzlis de Boucherville
18 Rémi Mailhot WR 2 Dragons du collège St-Jean-Vianney
19 Antoine Julien DB 2 Dragons du collège St-Jean-Vianney
20 Benjamin Messier RB 3 Patriotes de St-Joseph
21 Sean Racine DB 4 Dynamiques du Collège Charles-Lemoyne
22 Steven Bissonette RB 4 Sphinx de Jacques-Rousseau
23 Jérémy Reinhardt DB 1 Grizzlis de Boucherville
24 Mareels Moundounga DB 1 Panthères de l’école secondaire Mont-Bleu
25 Jean-Cédrick Charbonneau RB 3 Obélix de la polyvalente Chanoine-Armand-Racicot
26 Vincent Marcotte DB 1 Milice de La Magdelaine
28 Ludovic Roy DB 2 Grizzlis de Boucherville
29 Olivier Joly DB 1 Grizzlis de Boucherville
30 Olivier Claveau DB 1 Dynamiques du collège Charles-Lemoyne
31 Gabriel Perreault DB 2 Patriotes de St-Joseph
32 Gabriel Lefebvre-Vehar WR 2 Sphinx de Jacques-Rousseau
33 Jonathan Desbois LB 2 Sphinx de Jacques-Rousseau
34 Mavrick Paquette RB 1 Rebelles de St-Hubert
35 Dylon Bourdeault FB 1 Grizzlis de Boucherville
36 Carl Essiambre RB 1 Rebelles de St-Hubert
44 Tommy Mercier DL 3 Barons de St-Bruno
45 Jean-Félix Pellerin DL 3 Dynamiques du collège Charles-Lemoyne
50 Sean Daraîche LB 1 Dynamiques du collège Charles-Lemoyne
51 Édouard Paré OL 2 Grizzlis de Boucherville
52 Luc Montpetit LB 2 Dragons du collège St-Jean-Vianney
53 Luidgy Andael Henry LB 1
54 Jaret Espinosa LB 2 Packers de Greenfield Park
55  William Vincent DL 1 Sphinx du collège l’Assomption
58 Nicolas Hamelin LB 1 Barons de St-Bruno
59  Félix Thibert-Valade LB 1 Raiders de Châteauguay
60 Alexandre Paré OL 1 Dynamiques du collège Charles-Lemoyne
61  Félix Despins OL 1 Grizzlis de Boucherville
62 Cédric Tortorici Beddia OL 2 Rebelles de St-Hubert
63  Kenny Dejoux OL  1 Grizzlis de Boucherville
64 Gabriel Tremblay OL 3 Milice de La Magdelaine
65  Yohan Gauthier OL 1  Grizzlis de Boucherville
66 Antoine Despins OL 1 Grizzlis de Boucherville
67  Guillaume Denis OL 2 Obélix de la polyvalente Chanoine-Armand-Racicot
80 Guillaume Gagné-Labelle WR 2 Triades de Lanaudière
81  Pierre-François Neumann-Chayer WR 2 Grizzlis de Boucherville
82 Nathan Dulude WR/R 1 Cerbères de Joséphine-Dandurand
83  William Pauzé WR 1 Sommet polyvalente St-Joseph
84 Frédérick Doré WR 1 Grizzlis de Boucherville
85  Kevin Kakana-Ntirampeba WR 1 Panthères de l’école secondaire Mont-Bleu
88 Samuel William Bérubé WR 1 Faucons de Jean-XXII
89  Étienne Goulet WR 4 Cavaliers du cégep Champlain St-Lambert
90 Samuel Pineault WR/R 1 Grizzlis de Boucherville
92  Shawn-Olivier Giroux DL 1 Grizzlis de Boucherville
94 Mikaël Robert DL 3 Sphinx de Jacques-Rousseau
95  Charles-David Dubois DL 1 Grizzlis de Boucherville
96 Clément Sylvestre DL 2 Empereurs du collège Letendre
97  Raphaël Pariseau DL 2 Grizzlis de Boucherville
99 Vincent Côté DL 4 Castors de l’école secondaire Mgr. Euclide-Théberge

 

Calendrier
Jour Date Heure Adversaire Résultat Endroit
Sam 2017-09-09 13:00 Lionel-Groulx  33-23 Cégep Édouard-Montpetit
Sam 2017-09-16 19:30 Thetford  18-0 Cégep de Thetford
Sam 2017-09-23 19:00 Outaouais  37-2 Cégep Édouard-Montpetit
Sam 2017-09-30 19:30 Valleyfield  52-28 Collège de Valleyfield
Sam 2017-10-07 19:30 Beauce-Appalaches  42-16 Cégep Beauce-Appalaches
Sam 2017-10-14 13:00 Trois-Rivières  55-14 Cégep Édouard-Montpetit
Sam 2017-10-21 13:00 Sherbrooke Plateau Sylvie-Daigle
Sam 2017-10-28 13:00 John Abbott Cégep Édouard-Montpetit
Sam 2017-11-04  0:00 Quart de finale À déterminer
Sam 2017-11-11  0:00 Demi-finale À déterminer
Sam 2017-11-17 19:00 Finale Complexe sportif Claude-Robilllard